Петропавловск-Камчатский, 02.07.2016, 02:21

Возможность продления договора аренды земли и разрешения на строительство для холодного склада ИП

Вопрос №10936061 из г. Москва
опубликован 02.07.2016, 02:21
День добрый! Вопрос следующий... Есть земля у ИП в аренде от администрации города под холодный склад на 3 года. И было разрешение на строительство на год... истекло в мае. Построили только фундамент и оформили в собственность незавершенное строительство. Теперь аренда земли заканчивается в августе этого года. Нужно заново продлевать аренду земли. На какой максимальный срок нам можно продлить договор аренды? И на какой срок нам могут продлить разрешение на строительство или нужно его заново получать, т к оно истекло в январе этого года?
Лучший ответ
Рекомендуется

разрешение на строительство было на год и истекло в мае 2016 г. Его продлевать придется?? А по договору аренды...в администрации нам сказали продлят только на 3 года...и если мы НЕ построим склад полностью за 3 этих года и не введем его в эксплуатацию....то землю заберут назад, а наше незавершенное строительство выставят на аукцион. Почему администрация говорит 3 года, а Вы говорите, 5 лет? и если можно, в каком законодательном акте можно увидеть эту информацию?

02.07.2016, 02:38

Тут все зависит от администрации - могут вообще на год аренду продлить. Разрешение продлевать нужно.

02.07.2016, 02:39

п. 10, ч. 2 ст 39.6 ЗК РФ Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления

земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи

02.07.2016, 02:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разрешение на строительство Вы уже получили и начали его осуществлять. Договор аренды Вам продлят на срок в 5 лет для завершения строительства.

02.07.2016, 02:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

разрешение на строительство было на год и истекло в мае 2016 г. Его продлевать придется?? А по договору аренды...в администрации нам сказали продлят только на 3 года...и если мы НЕ построим склад полностью за 3 этих года и не введем его в эксплуатацию....то землю заберут назад, а наше незавершенное строительство выставят на аукцион. Почему администрация говорит 3 года, а Вы говорите, 5 лет? и если можно, в каком законодательном акте можно увидеть эту информацию?

02.07.2016, 02:38

Тут все зависит от администрации - могут вообще на год аренду продлить. Разрешение продлевать нужно.

02.07.2016, 02:39

п. 10, ч. 2 ст 39.6 ЗК РФ Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления

земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи

02.07.2016, 02:50