Благовещенск, 14.08.2019, 08:06

Обман через телефон - поддельные звонки о компенсации в Москве с требованием оплаты

Вопрос №16190633 из г. Благовещенск
опубликован 14.08.2019, 08:06
Мне звонят якобы с Москвы говорят что я признан потерпевшим по решению суда от 2018 г и мне причитается компенсация в размере 530000 т рублей для начала так как сейчас 2019 г мне надо оплатить 15900 то есть 3% от суммы для переоформления документов с 18_на 19 год после чего мне надо ещё оплатить 59000 то есть 13 % от суммы компенсации только после чего мне переведут деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенники это. Не обращайте внимания на такие звонки.

14.08.2019, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно ли таких мошенников привлечь к уголовной отвецтвенности и как.

14.08.2019, 08:15

Признаки ст. 159 УК РФ усматриваются. Можно обратиться в полицию. Это подследственность органов внутренних дел. Вопрос в другом, насколько профессионально сработают правоохранительные органы, смогут ли установить лицо.

14.08.2019, 08:20

Обращайтесь с заявлением в полицию, не факт, конечно, что уголовное дело возбудят, но попытаться стоит.

14.08.2019, 08:23

Есть 4 номера телефона с фамилиями 1 якобы Следователь следственного управления по борьбе с экономическими приступлениями 2 финансовый отдел тогоже управления 3 центро банк г москвы Москвы 4 центробанк в Хабаровском крае.

14.08.2019, 08:30

Пускай пришлют Вам постановление о признании Вас потерпевшим для начала а там будете разбираться.

14.08.2019, 08:31

Если будете обращаться с заявлением, направляйте эти данные в полицию. Это "развод", если признают потерпевшим, об этом уведомляют не СМС сообщением и не телефонными звонками, а выносят постановление о признании потерпевшим (ст. 42 УПК РФ). Если потерпевший в другом регионе, а дело расследуется в другом, В этом случае направляется отдельное поручение по месту Вашего проживания, чтобы сотрудники этого региона Вас ознакомили с этим постановлением.

14.08.2019, 08:38