Выплаты и страховка для ребенка после гибели бывшего гражданского мужа, сотрудника МЧС
Если он записан отцом, то положена пенсия по потере кормильца.
Здравствуйте, Ольга!
Согласно Федеральному закону от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", страховка полагается, если гибель произошла при исполнении служебных обязанностей.
Должны провести служебную проверку, чтобы установить факт гибели при исполнении служебных обязанностей.
Статья 12. Страховые гарантии сотруднику и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей2. Членам семьи сотрудника и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:
1) гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;