Как продать свою долю в однокомнатной квартире, если мать и несовершеннолетняя дочь владеют также другими 1/4?
Разрешения не нужно, нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ
ДОчь Ваша, а потому этой продажей Вы ухудшаете условия для её проживания.., сделка ничтожная может быть..
Здравствуйте Юлия, для продажи вашей доли чьего либо согласия не требуется (если вы соблюли правило преимущественной покупки).
Здравствуйте, можно продать третьим лицам, но для этого надо официально уведомить собственников и предложить купить им. Если они откажутся (тоже официально) можно продавать третьим лицам.
Со своей долей вы вправе делать все, что захотите. Если купля-продажа, то надо уведомить других собственников. Тут два варианта: либо согласие (отказ) других собственников, либо уведомление других собственников. Это можно сделать через нотариуса. Подождать 1,5-2 мес и можно выходить на сделку. Нотариус оформит свидетельство о том, что Вы выполнили все требования в части преимущественного права. Орган опеки Вам не нужен, так как не стоит вопрос об отчуждении доли несовершеннолетнего. Вы уведомление о продаже отправите матери и несовершеннолетнему лицу. Они вправе купить вашу долю или отказаться (в том числе промолчать).
А вот если Вы захотите совершить дарение, то никого уведомлять не нужно.
Права несовершеннолетнего никаким образом не могут быть нарушены такой сделкой.
Дочь не моя! Это моя сестра несовершеннолетняя. Я никогда с матерью не жила. Она меня отдала бабушке с месяца после рождения. Поэтому я хочу получить свое.
Не вижу в чем ухудшение положения ребенка. Доля ребенка не отчуждается, не продается.
Тем более дочь не Ваша. Направляйте официальный запрос остальным собственникам, ждите ответ, потом на сделку.