Москва, 14.08.2019, 12:49

Имея статус потерпевшего, могу ли я быть допрошенным свидетелем без моего согласия?

Вопрос №16191706 из г. Москва
опубликован 14.08.2019, 12:49
Возбуждена ст 173.2 в отношении подставного лица. На нем более 50 компаний. Вину от не признает. Реальный собственник переписал на него компанию, чтобы не исполнять суд решения, где я являюсь заявителем. Следователь отказался признавать меня потерпевшей, ТК по ст 173.2 якобы нет потерпевших, отказал адвокату обвиняемого в допросе меня как свидетеля. Сейчас дело в суде. Прошло предварительное слушание. На первом основном адвокат подсудимого подала ходатайство о допросе меня как свидетеля, прокуратура и Следствие не заявляло меня как свидетеля Могут ли меня допросить в качестве свидетеля, если я не дам своего согласия? По сути я потерпевший.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может вызывать Вас в качестве свидетеля по данному делу. В рамках конкретно этого дела Вы действительно не можете быть потерпевшим.

Объективная сторона преступления в ч. 1 заключается в предоставлении документа, удостоверяющего личность, или выдаче доверенности другому лицу. Преступление признается оконченным с момента получения названных документов лицами, которые в последующем будут использовать их для образования юридического лица.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.08.2019, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Меня не допрашивали в качестве свидетеля во время следствия, могут ли без этого допросить на суде по просьбе адвоката подсудимого, а если она попросит допросиь князя Монако.

14.08.2019, 14:03

Если вас не допрашивали на следствии, то в суде могут допросить в любом случае. Это решает суд. Так что нужно быть готовым давать показания.

14.08.2019, 14:07

Да, могут. Суд может удовлетворить такое ходатайство и допросить даже князя Монако. При это возможно использование конференц-связи, если свидетель территориально находится далеко от места судебного разбирательства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.08.2019, 14:08