Возможности узбекского адвоката в рамках уголовного дела в РФ - опрос свидетелей и легитимность действий.
1. Нет, только российское должностное лицо может проводить допросы по ст. 166 УПК РФ.
К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия, а также электронные носители информации, полученной или скопированной с других электронных носителей информации в ходе производства следственного действия.
2. Нужно поручение российского следователя.
В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
3. Никак. Ждите следователя российского, который ведёт дело.
Здравствуйте.
Смотрите, есть Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам стран СНГ (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994), она регулирует эти вопросы. Для допроса свидетелей в Узбекистане следователь должен направить поручение в следственные органы Узбекистана, сотрудники которых и будут проводить там допрос.
Здравствуйте!
Для придания данным объяснениям доказательственного значения Вам необходимо поступить следующим образом.
1) Заключить соглашение с адвокатом в Узбекистане (это могут сделать Ваши родственники):
2) Адвокат опросит интересующих Вас лиц (желательно на русском языке) и вышлет эти объяснения Вам в Россию;
3) После получения этих объяснений Вы или Ваш представитель должны написать ходатайство следователю ведущему расследование в РФ с просьбой направить поручение в Узбекистан соответствующим сотрудникам для допроса указанных Вами лиц.
Только после совершения указанных действий показания интересующих Вас лиц будут иметь значение для уголовного дела
После того как Узбекский Адвокат опросит свидетелей и отправить материалы в Рф Российскому адвокату ПОТЕРПЕВШОГА.
Р.S.Узбекиский адвокат чтобы приехать в РФ чтобы придоставит ОРДЕР Следователю ИЛИ наоборот Российскому адвокату поехать в Узбекистан чтобы опросит свидетелей очень ЗАТРАТНО. КАК ПОСТУПИТЬ ПРОВИЛНО?
Тебе дураку, сто раз обьясняли как это сделать.