Казань, 14.08.2019, 12:40

Возможность взаимозачета долга по договору цессии и удаление обременения - решение юридической ситуации

Вопрос №16191804 из г. Казань
опубликован 14.08.2019, 12:40
Ситуация. 1. Лицо Б должно застройщику 100 000 рублей. (в акте приема передачи указанно, что лицо Б оплатило не полностью и должно 100 000 рублей). Было оформлено лицом Б право собственности на квартиру с обременением. 2. Лицо А по договору цессии переуступило долг застройщика (по испонительному лицу) лицу Б в размере 100 000 рублей 3. Лицо Б пишет заявление о взаимозачете однородных требований застройщику, застройщик не отвечает Вопрос, может ли лицо Б придти в МФЦ, предъявив договор цессии надлежащий, с заявлением взаимозачета однородных требований и заявить о том что бы убрали обременение? Если нет то как этого добиться в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как образовалась ипотека?

Лицо Б. заключило договор займа с застройщиком? Договор займа будет прекращен путем взаимозачета однородных требований после подписания дополнительного соглашения сторонами договора займа. Доп. соглашение станет основанием для снятия обременения.

Убедитесь, что застройщик не стал банкротом (не ведется процесс по признанию банкротом). Иначе конкурсный управляющий взыщет с Вас долг Застройщику, а Вы будете добиваться включения Ваших требований по исп. листу в реестр требований кредиторов.

Удачи.

14.08.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обременение снимает тот, кто его накладывал, МФЦ,просто регистрационный орган.

14.08.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

И в данном случае кто его снимает, застройщик?

Взаимозачет односторонних требований считается односторонней сделкой, т.е. по закону считается что долг погашен.

14.08.2019, 13:05

Если застройщик на письма не отвечает, то примет ли МФЦ Взаимозачет односторонних требований +договор цессии?

14.08.2019, 13:29

"Договор займа будет прекращен путем взаимозачета однородных требований после подписания дополнительного соглашения сторонами договора займа. "

Застройщик не отвечает на письма, если было выслано ему заявление о взаимозачете односторонних требований, которое является односторонней сделкой, в этом случае данная односторонняя сделка будет основанием для мфц для снятия обременения?

14.08.2019, 16:04

Андрей! Теоретически Вы правы, только теоретически, т.к. для прекращения обязательства зачетом необходимо наличие ряда условностей, независимо от воли заявителя о зачете.

Необходимым и достаточным для зачета ст. 410 ГК РФ считает наличие соответствующего заявления одной из сторон. По своей правовой природе такое заявление является односторонней сделкой. Соответственно, заявление о зачете не требует его принятия другой стороной, а порождает правовой эффект с момента его восприятия обладателем встречного требования. Заявление, не полученное другой стороной, правовых последствий не влечет. Не получил Застройщик Вашего письма - правовых последствий нет.

Как и любая сделка, заявление о зачете требует соблюдения условий ее действительности, отсутствие которых может повлечь признание данного заявления недействительным и, как следствие, аннулирование его правопрекращающего эффекта:

Зачитываемые требования должны быть способны к исполнению. Это означает, 1. Само существование требований и ихдействительность. Зачет недействительных или прекращенных (исполнением, предоставлением отступного или в силу иных обстоятельств) требований не допускается.

2. Наступление срока их исполнения.

3. Ст.410 ГК РФ допускает зачет требований, срок исполнения которых не указан или определен моментом востребования.

4. Последствием одностороннего волеизъявления о зачете всегда должно являться окончательное и бесповоротное прекращение зачитываемых требований. Поэтому заявление о зачете не может быть сделано под условием или с указанием срока.

5. Не предусматривается также возможность отказа от совершенного зачета.

Если Застройщик уклоняется от встреч с Вами (проверьте, не банкрот ли!), Вы имеете право обратиться в суд с иском о прекращении обязательства зачетом.

Удачи.

14.08.2019, 17:31