Как обеспечить немедленное погашение долга застройщика лицом Б

Вопрос №16232348 из г. Казань
опубликован 25.08.2019, 13:16
Ситуация. Застройщик должен лицу А по исполнительному листу. Лицо Б должно застройщику ту же сумму. Каким образом возможно, что бы лицо Б заплатило сразу лицу А. Т.е. что бы лицо Б погасило долг застройщика, тем самым погасив и свое обязательство, закрыв долг застройщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договаривайтесь с лицом А о переводе долга и заключаете соглашение.

25.08.2019, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Заключите договор цессии, но исполнительный лист уже никуда не предъявляйте.

25.08.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если застройщик отказывается-это возможно?

Можете уточнить про какой перевод долга вы имеете в виду и какое соглашение?

25.08.2019, 13:20

Это обоюдное соглашение сторон. Без согласия всех участников взаимозачёт не возможен.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

С уважением!

25.08.2019, 13:22

А. Уступает Б. Право требования к застройщику. Договор уступки права требования. Как раз за ту самую сумму.

25.08.2019, 13:26

Я не о зачете односторонних требований

а об оплате минуя застройщика (должник застройщика платит кредитору застройщика, возможно через приставов)

Это возможно?

25.08.2019, 13:25

Да, я Вам только что сказал. Через уступку права требования от А. к Б.

25.08.2019, 13:27

Смотрите. Уступка права это долго, т.к. нужно обращаться в суд что бы приняли процессуальное какое то действие, далее зачет односторонних требований в виде односторонней сделки, но МФЦ разве примет этот зачет односторонних требований?

Может как то можно через судебных приставов напрямую что бы Б оплатил А?

25.08.2019, 13:32

Нет, больше никаких вариантов.

25.08.2019, 13:33

Спасибо, а МФЦ примет это заявление взаимозачета + цессию?

Т.е. лицо Б должно доплатить застройщику, без этого не получается квартиру оформить в собственность.

МФЦ примет эти документы как подтверждение что долг погашен и долгов нет по квартире?

25.08.2019, 13:37

На основании решения суда примет. Без суда никак.

25.08.2019, 13:39

Вот в этом и проблема, если бы лицо Б (которое должно застройщику) хотело судиться то через суд смогли бы свой долг до 0 снизить.

А тут еще сложнее даже, еще в апелляцию застройщик подаст..

Значит через приставов это никак не сделать напрямую?

25.08.2019, 13:48

Через приставов никак, потому что у них есть очередность взыскания, и А. В ней явно не первый.

Но для А. Описанный мной вариант - единственный шанс что-то получить.

25.08.2019, 13:54