Ульяновск, 14.08.2019, 12:53

Как продать обремененную квартиру после развода и разделить средства?

Вопрос №16191849 из г. Самара
опубликован 14.08.2019, 12:53
Мы с бывшим мужем в разводе, имеем в собственности квартиру на троих с дочерью. Каждому по 1/3 доли. На части квартиры мужа судебное обременение, выплатить долг не представляется возможным он слишком большой. Что можно сделать для того чтобы продать квартиру и разъехаться или она пожизненно неликвадна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкупить долю мужа; сделать оценку доли - обычно она значительно ниже, чем если бы квартиру продавать полностью;

если был наложен арест на долю мужа, то значит у него в собственности есть еще жилье - пусть проживает там;

вы с дочерью пользуетесь квартирой;

фактически не найдется покупателя на 1/3 долю вашей квартиры;

исполнительное произвдтво закончится в связи с невозмжностью исполнить решение суда;

живите спокойно;

если появится "покупатель" доли, будете разрешать проблемы по мере их "поступления"

14.08.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! К сожалению без оплаты долга - обременение не снимут.

14.08.2019, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. У вас есть несколько вариантов:

1. Ждать пока приставы прекратят исполнительное производство за невозможностью исполнения в соответствии со ст. 46 Закона об исполнительном производстве (если действительно нет возможности погасить долг и все меры приставом будут предприняты)

2. Продать квартиру и долю мужа передать приставам (здесь продажа возможна только с разрешения пристава с соблюдением определенной процедуры)

14.08.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Найти такого покупателя, который готов погасить за мужа долг тому лицу, в чью пользу имеется обременение на его долю. Таким образом продать все доли.

14.08.2019, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

К сожалению, продать всю квартиру не получится, пока не будет погашен долг мужа. Вы можете продать только ваши с дочерью доли, однако на практике их продать невозможно.

14.08.2019, 13:50

Долг слишком велик, больше чем стоимость всей квартиры. С дочерью проживает вместе и собственности у мужа кроме доли в квартире нет никакой, это его единственное жильё

14.08.2019, 13:42

В таком случае помимо всех перечисленных мною и коллегами вариантов, может быть стоит рассмотреть вариант с банкротством?

14.08.2019, 13:46

Да, правы коллеги, признание вашего супруга банкротом заканчивается "прощением" всех долгов; так что расссмотриет этот "вариант"; там конечно все "небесплатно" но учитывая, что у него такой огромный долг, то это того стоит;

при подаче заявления в арбитражный суд на депозит суда кладется 25000 руб. и оплачивается госпошлина 300 руб.;

надо обратиться к юристу (адвокату), чтобы помогли вам составить докумнеты и собрать все необхдимые документы;

в процессе банкротства все взыскания с супруга приостанавливаются - кредиторы могут обратиться к финансовому управляющему и заявить свои требования о размере долга...

14.08.2019, 23:05