Иркутск, 14.08.2019, 15:38

Могут ли исключить ребёнка из сада, из-за гиперактивности.

Вопрос №16192579 из г. Иркутск
опубликован 14.08.2019, 15:38
Могут ли исключить ребёнка из сада, из-за гиперактивности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не основание для прекращения образовательных отношений согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если исключат, подавайте жалобу в Управление образованием. Также можно будет восстановиться через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Дети разные бывают, а педагогические работники должны найти подход к каждому. Это их работа.

14.08.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет конечно.

Максимум что могут - ПОСОВЕТОВАТЬ перейти в другой сад или группу, но вы вправе отказаться.

14.08.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Такого основания для исключения из дду в законе нет согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В случае нарушения обращайтесь в прокуратуру.

14.08.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не могут исключить ребенка из садика из-за гиперактивности. Такое основание для прекращения образовательных отношений не предусмотрено ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании". Вообще, нет ни одного основания для исключения ребенка из муниципального садика.

14.08.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" гарантируется право каждого на образование, общедоступность и бесплатность образования, в том числе дошкольного.

Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 779) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В данном случае никто не имеет права исключить Вашего ребенка из детского сада. Однако, в связи с тем что по договору Вы должны оплачивать содержание Вашего ребенка в детском саду.

14.08.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могут исключить, есть судебные решения на данный счет.

Вы видимо выбираете лучшим те ответы, где Вам поддакивают.

Решение № 2-389/2015 2-389/2015~М-107/2015 М-107/2015 от 30 апреля 2015 г. по делу № 2-389/2015РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований Юриной Е.М. к МКДОУ «Детский сад №» о признании приказа № от... года об отстранении несовершеннолетнего "ЮС" от посещения детского сада незаконным, возложении обязанности на МКДОУ «Детский сад №» не чинить препятствий в посещении детского сада несовершеннолетним "ЮС" отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Шадринский районный суд Курганской области.

14.08.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ещё говорят, что он проявляет агрессию. Во что конечно, я не верю. Дома он абсолютно спокойно себя ведёт (

14.08.2019, 15:41

Да глупости говорят.

Просто не хотят с ним работать.

14.08.2019, 15:41

Пусть предоставят доказательства, что он агрессивный. Гиперактивность и агрессия - разные вещи. Нет тут оснований для отчисления из образовательного учреждения. Если у них другое мнение, подавайте жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

14.08.2019, 15:42

Анастасия Ивановна

Все это является основанием для вашего обращения в органы Прокуратуры для проведения проверки законности действий дду.

Ст.10 " О прокуратуре"

14.08.2019, 15:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Я пожалуй соглашусь с одним ответом,-Мингазова Ю.С. Если ребёнок гиперактивный и представляет угрозу другим детям, его могут исключить из ДОУ и порекомендовать вам специализированный детсад. Все люди разные, и дети в том числе, то что вы ничего не замечаете за собственным ребёнком, как раз и подтверждает ваше безразличие к его воспитанию и поведению, но не стоит забывать, начнётся школа и там все будут виноваты, кроме вашего ребёнка. а когда и школа закончится,-он вас начнёт активно перевоспитывать, хорошо если без кулаков. Руководство детского сада имеет право направить ребёнка для обследования к психиатру. На основании этого будут приняты и меры.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.08.2019, 22:44