Администрация сельского поселения объявляет о сборе средств на уличное освещение - законно ли это?

Вопрос №16192976 из г. Москва
опубликован 14.08.2019, 17:38

Администрация сельского поселения известила о сборе денежных средств на установку уличного освещения. Подскажите пожалуйста на имеют ли они право собирать деньги с жителей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ульяна!

Это что-то новенькое.

Уличное освещение: установка, ремонт, модификация и т. д. осуществляются за счет бюджета соответствующего населенного пункта.

Позвоните в Администрацию, на основании чего объявлен сбор денег, это же прямая уголовщина. Пишите в прокуратуру области, пусть проводят проверку.

Удачи.

14.08.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Могли бы Вы подсказать статью из закона, чтобы ответить администрации?

14.08.2019, 19:06

Ульяна! Какой-то конкретной статьи нет, есть целые законы и даже кодексы, например, Бюджетный кодекс РФ.

О чем я написал, укладывается в рамки Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019), в частности:

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

3. К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).

(часть 3 введена Федеральным законом от 27.05.2014 N 136-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 28.11.2015 N 357-ФЗ, от 02.08.2019 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

(часть 4 введена Федеральным законом от 27.05.2014 N 136-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 187-ФЗ)

Обратите внимание на "Статью 52. Местные бюджеты", как формируется бюджет

Полный текст закона доступен в интернете.

Если строго следовать букве закона, то администрация сельского поселения вообще не должна заниматься вопросами электроснабжения, это уже бюджет района.

Если Вы собираетесь обращаться в Администрацию, имейте в виду, не Вы должны доказывать им их неправоту (если Вы дадите правовой расклад никто спасибо не скажет), а чиновники должны объяснить на каком основании они проводят данные сборы, являются ли они добровольными или обязательными, могут ли быть взысканы по суду, каков размер сборов и как он определялся.

Удачи.

14.08.2019, 20:36