Москва, 14.08.2019, 21:20

Пособие на рождение первого ребенка для граждан РФ и иностранного гражданства

Вопрос №16193744 из г. Москва
опубликован 14.08.2019, 21:20
Я гражданин РФ жена гр. иностранного государства у нас родился первый ребёнок можем ли мы получить пособие на рождение первого ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

А подскажите пожалуйста как и на каком основании? В Мфц у стойки информации нам сказали что нельзя такое пособие может получить только родившая женщина гр РФ. Другие говорят что можно.

16.08.2019, 12:04

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособия назначаются и выплачиваются постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Постоянное проживание - это вид на жительство.

16.08.2019, 13:13

Если Вы постоянно проживаете в РФ да, если заграницей - получить единовременное пособие нельзя.

14.08.2019, 21:24

Нет не единовременное. А пособие на рождение первого и второго ребёнка (Путинские пособия, президентские выплаты) до 1,5 лет.

14.08.2019, 23:21

Тогда ответ тот же, что выше.

14.08.2019, 23:47

А подскажите пожалуйста как и на каком основании? В Мфц у стойки информации нам сказали что нельзя такое пособие может получить только родившая женщина гр РФ. Другие говорят что можно.

16.08.2019, 12:04

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособия назначаются и выплачиваются постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Постоянное проживание - это вид на жительство.

16.08.2019, 13:13