Влияют ли выплаты за рождение ребенка и материальная помощь от предприятия на алименты?
Я второй раз женат, плачу алименты первой жене за первого ребенка. Во втором браке родился ребенок. Предприятие где я работаю на рождение ребенка дает материальную помощь. Скажите пожалуйста будут ли брать алименты с этой помощи и с выплаты по рождению ребенка предоставляемую государством?
Уважаемый Андрей !
Согласно статьи 82 Семейного кодекса РФ (далее -СК) виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Также в статье 101 Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным листам.
Вы можете указанные Нормативные акты "скачать" в Интернете в т.ч. на сайте "КонсультантПлюс" и ознакомиться с ними.
Также Вы можете обратиться к юристу по этим всем вопросам, связанным с алиментами на детей, который подробно разъяснит Вам, в т.ч. и письменной консультацией со ссылкой на статьи Законов и Кодексов о Ваших правах и обязанностях, а также о том, как Вы можете уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на первого ребенка. Все это реально, если Вы будете этим серьезно заниматься с помощью юриста.
Удачи Вам.