Санкт-Петербург, 14.08.2019, 21:44

Как оформляются документы и кому принадлежит строящаяся квартира в случае смерти единственного дольщика?

Вопрос №16193856 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2019, 21:44
Дом еще строится, а единственный дольщик строящейся квартиры (моя мама) умерла. Как оформляются в этом случае документы, и кто становится собственником? На себя не оформляла ДДУ, т.к. не могу получить согласие мужа на покупку квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо ДО истечения шести месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы получите в порядке наследование долевой взнос на строительство квартиры, а затем право собственности на квартиру. Получив свидетельство о праве на наследство, надо будет обратиться к застройщику.

В данной ситуации никакого согласия мужа не нужно. Долевой взнос и квартира, полученные в порядке наследования будут являться Вашим личным имуществом на которое муж прав не имеет.

14.08.2019, 22:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Необходимо вступать в наследство.

14.08.2019, 21:49

Но ведь еще фактически нечего наследовать, квартира не построена, дом не сдан.

14.08.2019, 22:20

Денежный взнос внесенный Вашей мамой в долевое строительство наследуется в данном случае.

14.08.2019, 22:49

Правильно ли я понимаю, что вступив в права наследства, и в дальнейшем регистрируя уже готовую квартиру на себя, нигде у меня не потребуют согласие мужа?

14.08.2019, 22:30

Вы правильно поняли. Муж не будет иметь прав на эту квартиру.

14.08.2019, 22:50

А мои дети, соответственно внуки моей мамы, будут наследниками бабушки или только я-единственая ее дочь?

15.08.2019, 16:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Внуки могут вступать в наследство по праву представления - это когда нет наследников первой очереди. На данный момент, если вы единственная дочь, то только вы являетесь наследником своей матери. А относительно ответа ниже - внуки никогда не являлись наследниками второй очереди!

15.08.2019, 18:43

Вам совершенно правильно ответила юрист Волкова Елена Владимировна. Внуки - Ваши дети не являются наследниками в данном случае.

Внуки наследуют только по праву представления - т.е. вместо умершего родителя.

15.08.2019, 19:21