Благовещенск, 14.08.2019, 21:33

Как обеспечить получение пенсии без кормилицы после окончания школы и отсутствия родителей

Вопрос №16193868 из г. Благовещенск
опубликован 14.08.2019, 21:33
Я закончил школу отца нет матери нет только бабушка старая без работы на поступление денег нету! Пенсию как без кормилица получаю, сейчас если я не поступлю а я не поступлю нас лишат денег на которые мы проживаем! Подскажите как нам правильно сделать что бы пенсию платили дальше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас должны принять в учебное заведение вне конкурса. И вы будете получать пенсию до окончания обучения.

14.08.2019, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я не могу поступить так как надо за бабушкой следить можно как то не поступая получать дальше пенсию? Помогите.

14.08.2019, 21:52

Уважаемый посетитель сайта! Пенсию вы будете получать, если будете учиться очно в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Иного выхода получать пенсию нет.

14.08.2019, 22:07

А если я подам справку что учусь очно а сам не буду учиться? Можно ли так.

14.08.2019, 22:10

Получите судимость по ст.159.2 УК РФ и обязанность вернуть все выплаченные пенсионные деньги. Как поступить - решать вам.

14.08.2019, 22:12

А как мне жить? Я не могу и учиться и за бабушкой следить может есть какой то выход?

14.08.2019, 22:15

Извините, но: идти работать; нанимать бабушке сиделку; если бабушка так тяжело больна, то ей положен соц. работник и т.д. и т.п., но если не будете учиться очно - государство вам деньги платить не будет.

14.08.2019, 22:29

Блин государства не помогает совсем ( ( ( (

14.08.2019, 22:31

Помогает выплатами пенсий, пособий, услугами соц. работников, но здоровых иждивенцев, которые не могут сказать "спасибо", содержать не будет ( ( ( (.

14.08.2019, 22:39

Алим, почему не помогает?

Государство выплачивает пенсию по потере кормильца нетрудоспособным (до 18 лет или обучающимся очно до 23 лет). Если вы по эти условия не подходите, то вы трудоспособны. Работайте и содержите бабушку. Я лично начал работать с 16 лет. Удачи вам в решении ваших проблем.

14.08.2019, 22:40

Я не могу все обеспечить и квартиру 17,000 р месяц и петание и лекарства. Мне эти деньги очень нужны пенсионные. Поймите я только школу закончил куда я пойду работать грузчиком за 20,000 р.

14.08.2019, 22:44

Тогда идите учиться. Бабушка получает пенсию. Можно подписать договор с соцработником. Вам уже все объяснили: пенсия по СПК положена до 23 лет только учащимся очного отделения. Учитесь, получайте специальность и все будет хорошо.

14.08.2019, 22:50

Ну да конечно вам легко говорить а на деле тяжко знаете как!

14.08.2019, 22:52

Знаю, сама пошла работать в 17 лет.

14.08.2019, 23:42