Как обжаловать решение по гражданскому иску, вынесенное заочно без уведомления истца в СИЗО?

Вопрос №16194180 из г. Москва
опубликован 14.08.2019, 23:53
Ситуация: человек сидит в СИЗО (уголовное дело), параллельно уголовному процессу от его имени представители подают ГРАЖДАНСКИЙ иск. Суд, в который подан иск, назначает дату слушаний. В это время человека переводят в другое СИЗО, потом еще в другое (дважды менялась подсудность). Уведомление о дате процесса путешествует за ним из изолятора в изолятор и настигает его уже ПОСЛЕ вынесения решения по существу (отказали в иске). Следом за ним аналогичный путь по изоляторам проделывает и копия решения, и наконец уже три месяца спустя настигает также в изоляторе. Сроки подачи апелляции, естественно, пропущены (и были пропущены уже к моменту получения уведомления). Человек, естественно, хочет обжаловать. Но вопрос, как? 1) Подать на восстановление сроков обжалования и писать апелляцию? 2) Или подавать на отмену решения как вынесенного заочно и без уведомления истца? Есть с чьих-то слов представление о том, что решение, вынесенное заочно в гражданском процессе, можно отменить, но надо точно знать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, есть все основания для отмены заочного решения, поскольку неявка была вызвана уважительными причинами.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Либо можно подать апелляционную жалобу, но тогда надо восстановить срок обжалования.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.08.2019, 23:58

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас уважительная причина восстановления сроков поэтому вполне вероятно что восстановят подавайте аппеляцию и восстановление сроков ст 112 ГПК

Отмена решения это и есть апелляция и если его не уведомили нормально по закону то это является БЕЗУСЛОВНЫМ основанием отмены судебного решения 330 ГПК.

14.08.2019, 23:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1)Элементарно. Вместе с апелляционной жалобой подается ходатайство о восстановлении пропущенных сроков. Ходатайство нужно расписать подробно в связи с чем был пропуск.

Обычно ходатайство удовлетворяют если есть основания. Нормой, регулирующей восстановление процессуального срока по гражданским делам, является статья 112 ГПК РФ.

2)См. пункт 1.

14.08.2019, 23:58

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Ст.237 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

15.08.2019, 00:16

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку.

1) Подавать апелляционную жалобу и восстанавливать срок (ст.112, 321 ГПК РФ). Срок скорее всего восстановят раз решение получено за пределами срока обжалования.

2) На отмену заочного решения подает ответчик: согласно ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Если же речь идет об истце, то у него нет права на отмену заочного решения, т.к. законом этого не предусмотрено.

Нельзя отменить, если речь об истце. Если же речь шла бы об ответчике, то согласно ст.237-242 ГПК РФ суд отменяет по заявлению ответчика заочное решение суда. А если ответчик присутствовал при вынесении решения суда, то с чего Вы решили, что оно заочное?! Если это так, а речь об ответчике, то можно отменить согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

15.08.2019, 08:40

Всем спасибо. Уточню вопрос.

Восстановление сроков по 112-ой ГПК + подача апелляции - это значит, дело рассмотрит уже ВТОРАЯ инстанция. Правильно?

А если требовать ОТМЕНЫ решения первой инстанции - по статье 242 ГПК - то будет опять рассмотрение в ПЕРВОЙ? Для этого куда жалобу подавать - в тот же районный суд? В апелляционный? Это отдельный иск?

15.08.2019, 00:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. Подается в суд первой инстанции апелляционная жалоба. Ходатайство о восстановлении сроков также суд первой инстанции удовлетворяет. Саму апелляционную жалобу по существу рассматривать будет суд второй инстанции

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

15.08.2019, 00:08

Здравствуйте, в соответствии со статьей 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Туда же подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Далее, если срок восстановят, то суд первой инстанции сам направит дело вместе с жалобой в суд апелляционной инстанции.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.08.2019, 00:11

Подается Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Ст 321 гпк в суд принявший решение затем после оформления дела и подготовке у секретаря и помощника дело направляется сшитым в суд инстанцией выше.

15.08.2019, 00:12
Это лучший ответ

Жалобу подаете в первую инстанции. В шапке апелляционной жалобы указывайте Апелляционную инстанцию

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Ст.237 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

15.08.2019, 00:18

Да, вторая, т.е. апелляционная инстанция, если суд первой инстанции, через который подается апелляционная жалоба (ст.321 ГПК РФ) и который рассматривает заявление о восстановлении пропущенного срока, передаст дело в суд апелляционной инстанции и вынесет определение о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ).

Если Вы истец или представитель истца, то не можете отменять заочное решение суда, это право принадлежит ответчику, как отметил выше. А бы Вы были ответчиком, то да, согласно ст.242 ГПК РФ сначала отменят заочное решение и дело будет рассматриваться судом первой инстанции. В апелляцию Ваше заявление и дело вообще пока не пойдет. Заявление об отмене подается в тот же суд, что вынес заочное решение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.08.2019, 08:45

Всем спасибо еще раз, и еще раз уточню. Подать апелляцию + ходатайство о восстановлении сроков в суд первой инстанции (что-то я лажанула сама, написав про подачу "апелляции в апелляцию"), это мне понятно.

А можно ли ОПЯТЬ рассмотреть дело в ПЕРВОЙ инстанции, то есть перейти на ход назад, чтобы было ДВА хода в запасе - и первая инстанция, и апелляция?

Потому что сейчас я вижу дело так: подает на восстановление+ апелляция -- апелляция откажет -- все, гуляй (кассация и т.п.).

А хочется два раза поцарапаться еще и в первой. Так получится, сроки восстановили, но по факту человек будет принимать участие только в апелляционном заседании. А в первом - так и останется лишен возможности что-то сказать. (Кроме того, это Москва, тут в Мосгорсуде пять минут в большинстве случаев на все про все, я это уже видела, - в первой хоть послушают.)

Или надо в апелляционной жалобе как раз просить вернуть дело на рассмотрение в первую инстанцию?

15.08.2019, 00:21

Наталья, так апелляционную жалобу уже приняли? Одновременно у вас не получится, чтобы рассматривали и заявление об отмене заочного решения, и апелляционную жалобу. На практике сначала подают заявление об отмене согласно ст.237-242 гпк рф. Если суд отказывает, тогда апелляционную жалобу.

Так формулировать апелляционную жалобу не надо.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Исходите из полномочий суда апелляционной инстанции.

15.08.2019, 00:25

Наталья в суде апелляционной инстанции рассмотрение дела может происходить По правилам рассмотрения дел в первой инстанции поэтому все в ваших руках.

Согласно ст.328 ГПК РФ По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

15.08.2019, 00:43

Если подадите апелляционную жалобу, то дело не вернут в суд первой инстанции, т.к. это не входит в полномочия суда апелляционной инстанции в отличие от суда кассационной инстанции. Согласно ст.328 ГПК РФ:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Так что в апелляционной инстанции Вы не можете просить вернуть дело в суд первой инстанции.

2 раза смогли бы "поцарапаться", если бы Вы были ответчиком. Тогда как у ответчика у Вас есть право на отмену заочного решения суда (ст.242 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.08.2019, 08:50

Нет, жалобу не приняли и даже ещё не продали. Только что пришло это решение в изолятор и решаем, что с ним делать. Я поняла так, что 7 дней на подачу заявления об отмене решения (нашла стандартный бланк в интернете), а потом только восстановление с аппеляцией. Не поняла только, как это - рассмотрение в апелляции по правилам первой инстанции. Об этом надо где-то специально просить? И это решение потом можно обжаловать, получается, в той же апелляционной инстанции, то есть один и тот же суд будет и первой инстанцией, и второй? А что сделать, чтобы так было?

15.08.2019, 04:03

Т.к. Вы сторона истца, то не можете отменить заочное решение. Согласно ч.1 ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. В силу части 2 той же статьи

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Так что у истца остался только апелляционный порядок обжалования (ст.321 ГПК РФ) с восстановлением пропущенного срока обжалования (ст.112 ГПК РФ).

15.08.2019, 08:54

Если речь идет об отмене именно заочного решения, то надо и подавать заявление об отмене заочного решения в 7-дневный срок с момента получения. Составление документов стоит денег, Вы можете обратиться за такой работой к одному из ответивших Вам юристов.

Если Вы будете пользоваться неизвестно какими "шаблонами", скачанными в интернете, составленными по неизвестно какому делу, Вы уменьшаете шанс на позитивный исход...

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть должны соблюдаться два условия и о них надо грамотно расписать в заявлении об отмене. Естественно какие-то чужие "шаблоны", которые не имеют ни малейшего отношения к Вашему конкретному делу, Вам помогут чуть меньше чем никак...

Заявление об отмене подается в суд первой инстанции и им же и рассматривается.

15.08.2019, 12:14