Отказ газовиков в перерасчете платежей за газ из-за отсутствия счетчика - правомерен ли он и возможен ли перерасчет?
Вся семья отсутствовала почти месяц. Начисление платы за газ производится по нормативу потребления, исходя из количества проживающих. Хотела подать заявление о перерасчете платежей за газ, но отказали. Аргумент - при технической возможности счетчик газа в квартире не установлен. Правомерен ли отказ газовиков? Возможен ли перерасчет в нашем случае?
В своем обращении я указала, что начисление платы за газ производится по нормативу потребления. Юрист это подтвердил. А на вопрос не ответил. Задам по-другому. Каким нормативным документом установлено, что при временном отсутствии жильцов (находились в отпуске) перерасчет платы за газ уже не делается, даже при предъявлении подтверждающих документов (билетов)?
Счетчик газа не установлен, соответственно плата начисляется по нормативу.