Как доказать факт иждивения и получить пенсию по потере кормильца в случае неофициальной работы и отказа работодателя - необходимые документы и перенос заседания в г. Москва
Моя мама работала в Москве неофициально, без записи в трудовую книгу и составления трудового договора, по договоренности с работодателем. Она погибла. Для получения мной-её дочерью - пенсии по потере кормильца (мне 19 лет, обучаюсь очно в вузе) - необходимо доказать факт иждивения. Отец-пенсионер, пенсия около 7 000. Работодатель отказывается помочь в доказательстве работы. Подсобного хозяйства не имеем (проживаем в сельской местности) в Пенсионном фонде был получен официальный отказ, т.к не установлен факт иждивения.
Подскажите, пожалуйста, какие документы, свидетели необходимы для суда? Возможно ли перенести заседание по месту моей регистрации, а именно г. Москва?
Здравствуйте, Марина!
Вы подавать иск будете ПФ, который находится в Брянске, поэтому в Москву перевести не получится. Чтобы доказать факт иждевения необходимы документы, подтверждающие это, возможно справки, что Вы нигде в тот момент не работали. Необходимо также знать как именно звучит отказ ПФ тогда можно будет говорить о документах.
С уважением!