Пермь, 15.08.2019, 07:53

Как законно приостановить долги и выплачивать кредиты и алменты при смене работы и снижении дохода

Вопрос №16194776 из г. Пермь
опубликован 15.08.2019, 07:53
Имею кредиты в разных банках, но так случилось что поменяла работу и з/плата МРОТ. Платежи совершать в полной мере не могу т.к. есть обязательства по алиментам и жить на что-то надо. Подскажите пожалуйста как законно можно приостановить долги и выплачивать кредиты и алменты. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приостановить вы не сможете, здесь либо реструктуризация (что крайне нежелательно), либо искать нарушения и обращаться в суд, либо просить расторжения ввиду изменения существенным обстоятельств, смена работы, это не причина, исходя из позиции ВС РФ.

15.08.2019, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Изменение (уменьшение) з/платы в следствие чего невозможность осуществления очередных платежей по кредитам это не существенные условия. С какого периода просрочки банк обязан подать в суд и приостановить начисление просрочки? Спасибо.

15.08.2019, 08:51

Нет обязанности подавать в суд в течение определенного периода.. и вообще нет такой обязанности, это право банка.

15.08.2019, 09:11

У них нет такой обязанности, в суд им подавать невыгодно, обычно тянут до последнего, попробуйте найти нарушения в договоре, и по внесеным платежам, оспорьте это, и снизьте неустойку, о расторжении сказать ничего не могу.. но к сожалению, это крайне, крайне сложно (я имею ввиду расторжение)

15.08.2019, 10:54