Вопрос оформления пенсии по потере кормилицы на первого ребенка при наличии нового брачного союза и отсутствии удочерения со стороны нынешнего супруга
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Таким образом, пока отец ребенка не будет признан умершим или безвестно отсутствующим, этим правом Вы воспользоваться не сможете.
Олеся, пенсию по случаю потери кормильца назначают, если отец ребенка умер. В данном случае вам ее не назначат. Вам нужно устанавливать отцовство через суд с проведением экспертизы ДНК и взыскивать алименты с отца ребенка. Если он умер, тогда устанавливать факт отцовства и обращаться за пенсией по случаю потери кормильца.