Омск, 15.08.2019, 09:44

Как будут рассчитываться долги в наследство после смерти отца?

Вопрос №16195158 из г. Омск
опубликован 15.08.2019, 09:44
У меня умер папа прошло пол года в наследство достался кредит на 1400000, из имущества что унаследовала только небольшая часть земли и здание склада старое, как с меня теперь будут высчитываться этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 175 ГК РФ "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества." Вам необходимо обратиться в кредитную организацию для предоставления сведений о стоимости перешедшей к Вам наследственной массы.

15.08.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, наследник принимает долги наследодателя в пределах стоимости наследственной массы. То есть во сколько нотариус оценил часть земли и здание склада, именно в пределах этой суммы Вы будете отвечать по долгам отца. Каким образом будет происходить взыскание это зависит от пристава. Либо удержание из дохода, либо путем обращения взыскания на имущество.

15.08.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как эту стоимость узнать?

15.08.2019, 09:59

Вы наследство у нотариуса оформляли? Он должен был оценить имущество.

15.08.2019, 10:01

Нотариус не оценивает имущество. Либо это будет кадастровая стоимость из выписки ЕГРН, либо рыночная, проведенная независимым оценщиком, имеющим лицензию на этот вид деятельности. Этот вопрос Вам необходимо уточнить в кредитной организации, какая оценка будет взята ими во внимание.

15.08.2019, 10:04

Пол года прошло но к нотариусу на принятие ещё не ходила.

15.08.2019, 10:05

Добрый день. При вступления в наследство все обязательства умершего переходят к наследнику. Но есть, одно но..., когда Ваш папа брал кредит наверняка он оформлял страховку, если был заключено договор страхования жизни и здоровью, то в страховая компания обычно покрывает кредит или часть его. А по поводу имущества, нотариус заращивает выписки и ЕГРН, в которых указывается стоимость того или иного имущества.

15.08.2019, 10:12

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства..." До 6 месяцев со дня смерти Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства и открытия наследственного дела. После 6 месячного срока осуществляется выдача свидетельств о праве на наследство. Вам в любом случае необходимо обратиться в кредитную организацию для исключения начисления Вам пени за просрочку платежа и обращения взыскания в судебном порядке. После того как будет установлена наследственная масса, получаете на все свидетельства о праве на наследство и обращаетесь к кредитную организацию для предоставления им информации о её стоимости.

15.08.2019, 10:18

Нам отказали в страховке, суд признал договор страхования не действительным.

15.08.2019, 10:14

А вы заявление нотариусу подавали на вступление в наследство? Если да, то по прошествии 6 месяцев он вам должен выдать Свидетельство о праве на наследство, определив его стоимость. Если нет, то вам вступать в наследство нужно будет через признание права собственности в порядке наследования в суде. Там нужно будет платить госпошлину исходя из стоимости имущества. Пропорционально его стоимости и будете платить долг, если примете это наследство.

15.08.2019, 10:18