Если вышеназванными способами поступить нельзя, то какой д.б. порядок в данной ситуации?
Заключен договор аренды между ОАО (мы-арендодатель) и ИП в январе 2010 г. на 11 мес. Далее не продлевался и не расторгался, т.е. возобновлен на неопределенный срок. Арендная плата задерживается каждый месяц на протяжении всего времени действия договора. В договоре есть пункт В случае несвоевременной оплаты или неуплаты Арендатором арендных платежей начисляются пени в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки Вопросы: 1. Возможно ли обращение к Арендатору о взыскании пени за весь период действия договора, т.е. с января 2010 г. 2. Возможно ли это обращение к Арендатору направить путем оформления ПРЕТЕНЗИИ о взыскании долга и ВСЕХ пени за ВЕСЬ период, а не исковым. 3.Если вышеназванными способами поступить нельзя, то какой д.б. порядок в данной ситуации? Спасибо!
В ОАО "Оргсинтез" есть своя юр.служба и очень профессиональные юристы.
Так что Вы забыли указать номер билета.
В договоре если УКАЗАН ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ, то направляйте в адрес Арендатора ПРЕТЕНЗИЮ с приложенным расчетом и не забудьте также составить и направить АКТ сверки взаиморасчетов по состоянию на дату выставления Претензии. И если указан дос.порядок с проведением процедуры медиации.
А так подавайте иск в Арбитражный суд в соответствии со ст.125 АПК РФ.
Доброе утро!
Все правильно понимаете.
Именно претензией направить и нужно. Это и будет соблюдение до судебного порядка урегулирования спора.
Всего доброго,
С уважением,
Исходя из условия о неустойке она начисляется на сумму задолжности за каждый день просрочки. Вот из этого и надо исходить. Смотрите когда образовывалась задолжность, в каком размере, когда она погашалась.
п.с. написание претензии очень рекомендуется.