Сургут, 15.08.2019, 11:26

Переселение в квартиру меньшей площади - права и возможности администрации

Вопрос №16195567 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.08.2019, 11:26
Три месяца назад у меня умер гражданский муж. Мы проживали с ним в трехкомнатной квартире по договору соц найма. Сейчас администрация посёлка хочет переселить меня и ребёнка в квартиру меньшей площади. Имеют ли они на это право?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужно изучать обстоятельства. А именно: были ли Вы и ребенок зарегистрированы в квартире? Какая регистрация (если есть): временная или постоянная? Установлено ли его отцовство по отношению к ребенку?

15.08.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Регистрации временная, по отношению к ребёнку отцовство не установлено..

15.08.2019, 16:38

Увы да, имеют право вас переселить.

15.08.2019, 16:41

Здравствуйте!

Если брак между Вами не зарегистрирован, отцовство ребенка не установлено, наследовать право на данную квартиру Вы не можете. Таким образом, действия администрации законны.

15.08.2019, 17:03

То есть выселить они нас могут даже без решения суда?!

15.08.2019, 18:06

Жилье в социальный найм дается не в собственность.

Социальные нормы общей площади рассчитываются следующим образом: Если есть один жилец, проживающий одиноко – ему выделяют площадь, равную 33 квадратам. 42 квадрата – необходимый минимум для двух человек. Если семья состоит из трёх человек, то каждый из них должен получить не менее 18 квадратов. Но они в любом случае должны получить не менее 16 квадратов в своё распоряжение.

16.08.2019, 13:33