Санкт-Петербург, 15.08.2019, 12:27

Возможность удаленного получения обвинительного заключения по уголовному делу (мелкая кража) и его последствия

Вопрос №16195782 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2019, 12:27
Следствие по уголовному делу (мелкая кража) проводилось в другом городе (2000 км) и было закончено в срок. Ознакомление с делом также было произведено согласно УПК. Прокурор вызывает для вручения обвинительного заключения и расписки в его получении. Существуют ли законные способы удаленного получения этого заключения без поездки через пол страны? Каковы последствия неполучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дистанционного способа получения обвинительного заключения не существует, т.к. при его получении вы собственноручно будете писать об этом расписку.

15.08.2019, 13:01

Возможно ли уполномочить местные органы (полиция, прокуратура) по месту проживания, а не на территории следствия для осуществления этой процедуры?

Существует ли такая практика? Еще раз подчеркну, что цель не уклониться от получения обвинительного!

15.08.2019, 18:59

Как местные органы могут вам вручить то, чего у них нет? Практика только одна - обвинительное заключение под расписку вручает тот прокурор, который утвердил обвинительное заключение - это требование УПК РФ.

15.08.2019, 19:18

Если вы давали подписку о невыезде, а вы её нарушили то вас могут объявить в розыск и доставят под конвоем.

15.08.2019, 20:46