Возможность получить обвинительное заключение через государственного адвоката и последствия отсутствия на встрече с прокурором

Прокурор вызывает в другой город для вручения обвинительного заключения. Ехать нет средств может ли адвокат (государственный) получить обвинительный вместо меня? И что грозит если не явится к прокурору?

Лучший ответ

В соответствие со ст.222 УПК РФ ч. 4 Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Но все таки лучше приехать, и его получить.

Обвинительное заключение получается лично под роспись. В случае неполучения этого процессуального документа могут обьявить Вас в розыск и изменить в судебном порядке меру пресечения.