Может ли представитель энергокомпании ходить по квартирам и проверять показания, если показания ежемесячно передаются по телефону?
Да, может.
ПП № 354:
82. Исполнитель обязан:а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
Здравствуйте!
Да, такое практикуется, даже если сведения передаются в телефонном режиме.