Распределение процентов на алименты на одного ребенка и одного родителя - как оно должно быть по закону?

Вопрос №16195962 из г. Москва
опубликован 15.08.2019, 12:43
На одного ребёнка в данный момент выплачиваю 25% от зп, Как по закону должны распределяться проценты на алименты на 1 ребёнка и на 1 родителя если родитель подаст в суд на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете заключить соглашение об оплате алиментов на супругу. В случае, если к соглашению не придете, у нее есть право подать в суд на взыскание алиментов на свое содержание, тогда сумму будет определять суд

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

15.08.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
зачем вы пишите мне про супругу? АЛИМЕНТЫ я выплачиваю на ребёнка. вопрос в родителе, родителем является моя мама. я не спрашивал про бывшую супругу

Уважаемый посетитель сайта! На ребенка так и останется 25%, а на жену в твердой денежной сумме, обычно приблизительно около 50% от прожиточного минимума по субъекту.

15.08.2019, 12:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Алименты выплачиваю на ребянка по суду 25% если моя мама подаст в суд на алименты. Как будет по закону?

15.08.2019, 13:32

На ребенка так и останется 25%, на маму в твердой денежной сумме, причем если вы в семье не один ребенок, то алименты на маму разделят и на ваших братьев (сестер).

15.08.2019, 13:46

Как высчитывают сумму выплаты в суде?

15.08.2019, 13:50

Исходя из среднего прожиточного минимума положенного по категории (ребенок, пенсионер ит.д.).Более того, нетрудоспособный родитель должен доказать, что ему не хватает своего дохода на свое содержание.

15.08.2019, 13:57

Евгений, нет каких-либо установленных правил на этот случай, которые бы применялись во всех схожих случаях.

Согласно

ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но вместе с тем,

Как указано в

п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Аналогичная позиция изложена в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.:

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Таким образом, в иске о снижении размера алиментов может быть и отказано.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

15.08.2019, 18:33