Работодатель настаивает на подписание трудового договора задним числом, без выплаты серой зп если не подпишу. Законно ли это?
Уважаемая Алла, это нормально в том случае, если Вы действительно начали работать с того числа. Иногда отделы кадров по собственной нерасторопности, а чаще - в связи с удаленностью отдела кадров от части подразделений с работниками предприятия, составляют трудовые договоры не как положено, в 3-дневный срок, а гораздо позднее. А работник, между тем, вышел на работу и работает. В этих случаях и подписывается договор тем числом, с которого вы фактически приступили к работе. В подтверждение приступления к работе в эту дату также является приказ о приеме.
В случае, если же вы приступили к работе в иную дату, не в ту, которую предлагает указать работодатель на трудовом договоре, конечно, подписывать не нужно, это незаконно.
Всего доброго.
Добрый день. Незаконно, конечно. Но и серая зарплата тоже незаконно.