Сортавала, 27.08.2017, 14:11

Работодатель не выплатил заработную плату за два месяца - о правовых последствиях, подписание задним числом и возможности получить задолженность

Вопрос №13081451 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2017, 14:11
Здравствуйте, работодатель не выплатил заработную плату за два месяца, работал без трудового договора, на данный момент в этой компании не работаю, написал работодателю претензию, что если в такой то срок не выплатит з/п, буду обращаться в суд, фнс, и т.д, сейчас он хочет заключить договор задним числом, вопрос подписывать этот договор и чем мне это грозит, выплатит ли после подписания зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Имея на руках трудовой договор у вас хотя бы появятся законные основания требовать выплаты заработной платы. Лучше заключить.

27.08.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Вам нужно предоставить доказательства, что Вы там работали и по ст.62 ТК РФ запросить трудовой договор и приказ и расчет.

27.08.2017, 14:12

Доброго времени суток

Да, конечно же желательно заключить, чтоб потом не устанавливать в суде факт трудовых отношений, но смотрите перед подписанием, чтоб в нем была Ваша заработная плата

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.08.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Не подписывайте "задними" числами никакие документы.

Вы вправе обратиться в суд, с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.08.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Хорошо, после того как докажу в суде трудовые отношения, как доказать заработную плату которая оговаривалась устно?

27.08.2017, 14:30

Здравствуйте, приглашайте свидетелей (других сотрудников), которое смогут подтвердить ваши доводы.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 14:32

Уважаемы Гость.

Вам не надо в суде будет устанавливать, если будет трудовой договор, а в ней зарплата.

То есть не соглашайтесь подписывать при другой сумме.

Удачи Вам.

27.08.2017, 14:32

Она должна быть указана в трудовом договоре. Устные договоренности к делу не пришьешь. Расчет задолженности производится по договору.

27.08.2017, 14:36