Как организовать уличную выставку работ художников без налогов?

Вопрос №16196011 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2019, 15:36
В нашем городе немало художников. И часто они выполняют очень хорошие, высокохудожественные работы. Иногда администрация дает им помещения для персональных выставок. Но художникам нужно кушать! Они просят разрешения выставлять свои работы в городской аллее, где высокая проходимость людей, и, соответственно, выше возможность заработать немного денег. Сколько? Если художник продаст одну картину за неделю, стоимостью, как правило, 1-3 тыс руб-то он счастлив.. Не преувеличиваю.. Но ещё есть и налоговая! И она просит, чтобы ещё и платили налоги! Они, эти налоги, тоже небольшие, несколько тысяч в год.. Но для них, художников, это тоже немало.. Подскажите, пожалуйста, как нужно организовать эту уличную выставку работ художников, чтобы минимизировать или исключить расходы на налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, НК РФ предполагает налоговые вычеты для работников искусства Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально-и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике:

40%

А регистрировать художнику ИП, считаю нецелесообразно совершенно, поскольку, искусство мало общего с бизнесом имеет.

15.08.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нужно чтобы художники применяли упрощенку. Тогда они минимизируют свои расходы (гл. 26.2 НК РФ).

Дело не в организации выставки, а в том каким образом они применяют систему налогообложения.

Организация выставки каким то особым образом сама по себе ничего не решит. Т.к. проблема кроется в другом.

15.08.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 апреля 1992 г. N ИЛ-4-03/20

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО

ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАЛОГОВОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(в ред. письма Госналогслужбы РФ N ИЛ-6-03/283,

Минфина РФ N 04-04-02 от 27.08.92)

I. По Закону РСФСР от 7 декабря 1991 г.

"О регистрационном сборе с физических лиц,

занимающихся предпринимательской

деятельностью, и порядке их регистрации"

33. Художник - член союза художников, в 1992 г. продает картину стоимостью 100.0 тыс. рублей, которая была написана им в 1967 г., и до 1992 г. являлась частью домашнего интерьера. Следует ли считать этот доход как доход, полученный от продажи имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности?

Доход, полученный художником от продажи картины, подлежит обложению подоходным налогом с физических лиц в соответствии с положениями главы IV Закона РСФСР "О подоходном налоге с физических лиц". При этом исключению из полученного дохода подлежат расходы, понесенные художником на создание картины.

Увы но никак!

15.08.2019, 15:44

В данном случае имеет место розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Соответственно, художники имеют возможность оформить оформить индивидуальную предпринимательскую деятельность и выберут патентную систему налогообложения. Это предусмотрено ст. 346.43 НГК РФ. Оплачивается патент на 6 мес, на год и в течение этого времени налог не платиться. Это удобно. Совсем не получится не платить налоги.

15.08.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Могут оформить ИП на УСН ИП и трудится самостоятельно без привлечения работников;

Оплата за услуги ИП поступает на счет ИП (ИП не принимает наличные денежные средства и ему не требуется применять ККТ);

Обороты ИП далеки от предельного размера, превышение которого лишает ИП права применять УСН.

Если по итогам отчетного (налогового) периода «упрощенец» превысит лимит доходов 150 млн. руб., он лишится права применять УСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

15.08.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В соответствии с Налоговым кодексом, полностью исключить налогообложение невозможно. Но есть возможность выбрать специальный налоговый режим (как для ИП).

15.08.2019, 16:08

Николай Юрьевич, а как они, художники, могут в вашем случае оформить свою работу, если ИП Вы не советуете?

15.08.2019, 19:44

Искусство нудно. Сами рисуем картины в стиле декупаж. Нужно тогда ИП. Проводить выставки, галереи, чтобы в фонд музея продать или подарить это не обязательно. Отчитался как частное лицо и все. Ещё со.221 не применяется...

15.08.2019, 19:55

Без оформление ИП не получится

На УСН ИП художник должен уплачивать единый налог, а от НДС и налога на имущество он освобождается. Вести бухгалтерский учет не обязательно. Достаточно заполнять книгу учета доходов и расходов. Также потребуется уплата обязательных платежей в Пенсионный фонд. Что касается патентной системы налогообложения, то этот налоговый режим очень удобен для индивидуальных предпринимателей

ст. 346.13 НК РФ).

15.08.2019, 20:19

Не надо ничего оформлять, просто платить ндфл и получать вычет, согласно указанной статье НК РФ.

15.08.2019, 20:34