Долгопрудный, 15.08.2019, 16:29

Проблемы с записью в трудовой - Как исправить день увольнения после оформления отпуска?

Вопрос №16196905 из г. Долгопрудный
опубликован 15.08.2019, 16:29
Я писала заявление на отпуск с последующим увольнением, это было 20 июНя и в этот же день заведующая создала приказ, но я же продолжала работать. Последний день отпуска был 9 августа. А в трудовой мне написали день увольнения 20 июня. Как мне быть теперь? Может ли работодатель исправить запись в трудовой? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Ольга, запись неверна, день увольнения - 9 августа. Они должны исправить запись в установленном порядке.

15.08.2019, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может ли работодатель исправить запись в трудовой?

может

Если отказ, то в суд.

15.08.2019, 16:52

Работодатель должен внести изменение даты в трудовую книжку согласно вашему заявлению. В случае отказа вы в праве обратиться в суд.

25.08.2019, 20:51

Работодатель ссылается на то что приказ ей юыл составлен в день написания заявления и на основании приказа стоит в трудовой 20 июня. Исправлять запись не хочет. Что делать?

25.08.2019, 20:25

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, согласно статье 27 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Во-вторых, видимо ваш бывший работодатель совершенно не может читать статьи ТК РФ или понимать их содержания. В таком случае Вы вправе написать заявление в адрес бывшего работодателя об изменении даты увольнения с указанием даты увольнения последний день вашего отпуска согласно статье 127 ТК РФ. Заявление передайте под роспись на 2-м экземпляре Заявления.

Если дату увольнения не исправят, то обращайтесь в суд с иском на основании статьи 131 ГПК РФ и требуйте от работодателя изменения даты увольнения, выплаты Вам суммы за вынужденный прогул и сумму за причинение морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Удачи Вам.

25.08.2019, 20:42

При желании можете обратиться в суд с иском об обязании работодателя сделать это...

25.08.2019, 22:07