Наследственный спор после смерти мужа - фальшивое разводное постановление и право на наследство мамы
У моей мамы умер муж. она официально замужем, ездила в загс уточнить не развели их,потом о что они не жили последние лет 10.В загсе ей дали свидетельство о заключения брака, сказали что отметки о разводе нет. Но тут дело касается наследства, она является 1 наследница, потому что у них был сын, он погиб. У него есть двоюродные дяди и двоюродные братья, и Крёсный у которого всё документы, он привез копию о постановлении суда, что их развели заочно в 2013 году, на тот момент сын был жив ему было 16 лет, маме не приходили повестки, и решения суда, она естественно не была в суде, насколько я знаю что и отчим не был, но иск подал. Может ли крёстный фальшивую ксерокопию постановления суда нам дать? И как суд их мог развести если у них не совершеннолетний ребёнок и не истец не ответчик не был на решении суда? И в загсе они не разведены. Что нам делать, и может ли она претендовать на наследство? Родителей у отчима тоже нет.
Ксерокопии таких документов не подаются, только копия, заверенная печатью суда, которым вынесено решение. В любом случае мама пусть подает заявление нотариусу о принятии наследства. Если кто-то будет в судебном порядке обжаловать ее право, там уже по обстоятельствам решать этот вопрос.
Здравствуйте! Съездите в суд и узнайте есть такой судебный акт или нет, но к нотариусу необходимо заявиться.
Здравствуйте! Для того, чтобы в ЗАГСе поставить отметку о расторжении брака, туда нужно прийти с копией решения суда.
Ваша мама может обратиться в суд, который вынес данное решение, во-первых уточнить, действительно ли было вынесено такое решение. Во-вторых, данное решение можно обжаловать. Если было вынесено заочное решение, его можно обжаловать его в течении 7 дней со дня получения копии.