Право наследования в случае отсутствия помощи от детей - возможности и ограничения
У моей мамы умер муж в феврале, т.е. мой отчим, у него есть два сына которые последние годы не чем ему не помогали, когда он болел, и тем более не оказали помощи в похоронах. Сегодня мы узнали, что они подали заявление на долю в наследстве. Имущество отчима земельный участок с гаражем, однокомнатная квартира, счёта в банке. Вопрос такой: 1) могу ли я как пасынок претендовать на наследство, т.к. они в браке с 2003 года, и я проживал с самой и отчимом, на тот момент мне было 15 лет?
2) можно ли их лешить права наследства?
Ничего из перечисленного вами сделать невозможно, наследуют имущество наследники первой очереди. В данном случае, это ваша мать (супруга наследодателя), и его двое детей.
К сожалению, не можете, т.к вы не являетесь наследником. Ваша мать также не может наследовать, т.к. она не являлась на момент смерти супругой.