Ростов-на-Дону, 15.08.2019, 20:02

Необходимо ли обратиться в прокуратуру или в следственный комитет по вопросу невыполненной работы управляющей компании за наши деньги

Вопрос №16197569 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2019, 20:02
В октябре-ноябре прошлого года собственники квартир нашего мкд по решению общего собрания собрали на счету управляющей компании (по квитанциям) нужную сумму денег на ремонт цоколя дома. В середине мая этого года управляющая компания сделала этот ремонт, но не полностью согласно разработанной смете. На наши запросы УК не реагирует, обратились в мае в государственную жилищную инспекцию, но та тоже не отреагировала. Куда теперь лучше обратиться - в прокуратуру или в следственный комитет по вопросу невыполненной работы за наши собранные дополнительные деньги. Ведь получается, что УК просто присвоила деньги, а работу не закончила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наверное, сначала надо составить акт, в котором указать объем выполненных работ, потребовать от УК предоставить отчёт по истраченным средствам, затем предъявить УК претензию.

15.08.2019, 20:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не соответствует поставленному вопросу, в котором все понятно изложено

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

"Наверное, сначала надо составить акт, в котором указать объем выполненных работ, потребовать от УК предоставить отчёт по истраченным средствам, затем предъявить УК претензию."

Все это было сделано, и было затем обращение в Госжилинспекцию, которая не отреагировала.

Так куда обращаться по поводу не реагирования госжилинспекции - в прокуратуру или в следственный комитет?

19.08.2019, 20:17

В ответе все понятно - спор гражданский, а не уголовный и не относится к подследственности Следственного комитета (статья 151 УПК РФ). Хотите писать заявление в прокуратуру - пишите. Все пишут в прокуратуру. Еще раз - на данном этапе спор - гражданский.

19.08.2019, 21:14