Псков, 15.08.2019, 20:21

Как защитить своего ребенка в уголовном деле без адвоката - стратегии и возможности

Вопрос №16197616 из г. Псков
опубликован 15.08.2019, 20:21
Как мне защитить своего ребенка в уголовном деле, без участия адвоката? Уголовное преступление против моего ребенка было совершенно до достижения им совершеннолетия, я сама писала заявления и представляла его интересы. Теперь ребенку исполнилось 18, денег на адвоката нет. Как я могу строить защиту? Например написать заявление в суд на судмедэксперта о привлечении его к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств, воспользовавшись служебным полномочиям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите всё, что считаете нужным, а он будет подписывать.

Почему защиту?

Вы же, как понимаю потерпевшая.., вернее сын..

15.08.2019, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброй вечер.

Из вопроса непонятно ваш ребенок потерпевший или подозреваемый?

Если потерпевший то ему не нужна защита.

Если подозреваемый, то участие адвоката обязательно. Государственный адвокат оказывает услуги бесплатно.

15.08.2019, 20:31

Вам обязаны предоставить бесплатного адвоката и прокурор должен представлять Ваши интересы (ребенка)

20.08.2019, 13:50

Спасибо за ответы. Была драка, в которой мой ребенок и потерпевший, и осужденный по 115 УК. Сейчас ему 18 лет исполнилось, но судебные иски еще продолжаются. До этого я самостоятельно подавала иски и вела защиту, как законный представитель.

20.08.2019, 13:45

Вы и сейчас можете его самостоятельно защищать. Можете доверенность сделать и полностью законно быть его представителем.

20.08.2019, 13:51

Без адвоката может юрист помочь выберете на сайте себе юриста ст.779 гк рф.

20.08.2019, 13:52