Как отказаться от заявления на мужа и остановить уголовное дело по 119 статье УК РФ?

Вопрос №17213606 из г. Владивосток
опубликован 10.04.2020, 08:53

Я написала заявление на своего мужа по 119 ст. ч 1. Возбудили уголовное дело, могу ли я теперь отказаться от своих показаний и написать заявление об отказе его привлечения к уголовной ответственности. Ранее его привлекали уже по этой статье и есть не погашённая судимость.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, заявление конечно вы можете написать, это ваше право, но это не повлечет за собой прекращение уголовного дела.

Согласно ст. 25, 76 УПК РФ суд, следователь с согласия руководителя следственного органа, дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого/обвиняемого/подсудимого лица при соблюдении следующих условий:

- лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления небольшой или средней тяжести;

- лицо впервые совершает преступление небольшой или средней тяжести;

- лицо примирилось с потерпевшим, загладило причиненный потерпевшему вред.

10.04.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не сможете отказаться от заявления.

10.04.2020, 08:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Чо такое отказаться. Вы оговорили мужа значит вас привлекут за ложный донос. Может вы хотите примериться... ьогда птшите соответствующее заявление. Возможно прекратят дело. А в третий раз он вас прибьет.

10.04.2020, 11:34

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы его не лишили свободы.

10.04.2020, 08:59

Если у него непогашенная судимость и тем более по этой же статье, то примирение к сожалению невозможно, и рецидив будет отягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Однако, вы в любом случае вправе заявить ходатайство дознавателю или в суд, об отсутствии у вас претензий. Собирайте справки и положительные характеристики на супруга и на всех инстанциях письменно утверждайте, что претензий к нему не имеете.

10.04.2020, 09:34

Не погашённая судимость у него за кражу. По статья 119 часть 1 он привлекался 2013 году. Можно написать заявление о примирении.

10.04.2020, 09:59

Здравствуйте, нет не можете! Если заявление в полиции и ещё не возбуждалось, то можно попробовать забрать заявление из полиции!

10.04.2020, 11:10

Дело уже возбудили. Что можно сделать?

10.04.2020, 11:32

Просите срого не наказывать.

10.04.2020, 11:35

Пишите заявление что вы с мужем примирились и он возместил вам моральный вред, указать сумму. Просить суд прекратить уголовное дело за примирением сторон согласно ст.25 УПК РФ. Суд конечно при непогашенной судимости дело не прекратит, но это будет смягчающим обстоятельством.

10.04.2020, 11:38

Не важно за что непогашенная судимость. Суд по закону не имеет право Вас примирить. Единственное, как Вы можете повлиять - это в допросах в дознании, а потом на суде заявлять, что претензий к нему не имеете.

10.04.2020, 12:04