Сыктывкар, 15.08.2019, 21:00

Как долго нужно работать на 0,65 ставки, чтобы достичь полного стажа?

Вопрос №16197677 из г. Сыктывкар
опубликован 15.08.2019, 21:00
Я работаю 0,65 ставки. Мне надо до полного стажа отработать 4 года, сколько лет мне надо отработать на такой ставке, суммируется этот стаж, может мне надо отработать 8 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой стаж считается не зависимо от того, работаете ли вы на ставку, или на полставки. Если речь не идет о Северном стаже, там иной подсчет. В частности, ст. 8 этого документа указывает на наличие страхового стажа, как на одно из необходимых условий для назначения пенсии. Условия для включения периодов работы в страховой стаж, отражены в п. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ. Для этого необходимо, чтобы трудовая деятельность осуществлялась на территории РФ, и чтобы работодатель уплачивал за эти периоды взносы в Пенсионный фонд.

15.08.2019, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если речь об общем страховом стаже, то работа на неполную ставку засчитывается в страховой стаж и все периоды работы суммируются (как на полной, так и на неполной).

В специальный (профессиональный стаж или стаж работы в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к РКС) засчитывается только работа на условиях полного рабочего времени. То есть нужно искать вторую работу не менее, чем на 0,35 ставки.

Ст.13 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 19.02.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013).

15.08.2019, 21:07

Никаких 8 лет. Если до пенсии 4 года, то Вы 4 и должны отработать, независимо полная ставка или 0,65.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 указанного закона, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Главное чтобы были отчисления, а количество рабочих часов значения не имеет.

15.08.2019, 21:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! стаж суммируется, (если речь о работе в РКС), вам нужно искать работу на полную ставку, или подработку. см. ФЗ РФ 400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.08.2019, 21:13

Северный стаж, 0,65 ставки суммируется по годам? Мне надо до полного стажа 4 года, может мне надо отработать 8 лет, чтобы был полный северный стаж.

15.08.2019, 21:07

Не нужно, 4 года и всё. Выше написал.

15.08.2019, 21:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет стаж суммируется, (если речь о работе в РКС), вам нужно искать работу на полную ставку, или подработку. См. ФЗ РФ 400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.08.2019, 21:14

"Северный" стаж складывается только из периодов работы на условиях полного рабочего времени. Работать на полставки 8 лет не поможет - ни 4, ни 8 не будут засчитаны в "северный" стаж.

15.08.2019, 21:15