Как защитить себя от возможных осведомленных коллекторов, связанных с задолженностью моего родственника?
Узнать могут. Спасти от звонков это Вас вряд ли спасёт. Деньги с Вас трясти коллекторы не имеют права. Вы вправе обратиться а) к судебным приставам; б) на сайт ЦБ РФ с соответствующими жалобами на коллекторов. Это эффективно. И ещё - постарайтесь как можно подробнее узнать - откуда звонили, из какого коллекторского агентства, его организационно-правовую форму, ИНН, ОГРН, юр. и факт. Адрес, ну и ФИО звонящего сотрудника.
А почему для таких, как МФО и коллекторов открыта база родственников? И могут ли они узнать через эту базу, где живут родственники? Неудели, если я не буду брать трубку с незнакомых номеров, меня этотне спасет от коллекторов? И действительно ли полиция мне поможет до того, как они до меня доберутся (если знают, где живу)?
Здравствуйте, Светлана!
Коллекторы не имеют права звонить Вашим родственникам. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.