Вопрос о необходимости изменения брачного договора в случае отсутствия указания на наличие ипотеки на квартиру.
Вступаем в брак, у меня квартира куплена давно в ипотеку, полсрока выплачено.
Оформили брачный договор о том, что квартира будет принадлежать только мне. Но нотариус не указала нигде что квартира под ипотекой. Нужно ли переделать брачный договор?
Здравствуйте!
Все правильно Вы сделали, потому что выплачено только половина ипотеки. Остальная половина ипотеки могла бы подлежать разделу, так как выплачивалась в браке. То, что в брачном договоре не указано, что квартира куплена в ипотеку - не важно.
В вашем случае, квартира и без брачного договора принадлежит вам по праву собственности с момента регистрации в Росреестре. Брачный договор устанавливает особый режим общей совместной собственности супругов. Ваша квартира таковой не является, т.к. приобретена до брака, поэтому и не может быть прописана в брачном договоре. Данный брачный договор вы можете расторгнуть по соглашению сторон.