Ульяновск, 16.08.2019, 00:01

Выдача дубликата исполнительного листа от 2008 года - основание и юридическая сила

Вопрос №16198096 из г. Ульяновск
опубликован 16.08.2019, 00:01
В 2013 году выдан дубликат исполнительного листа от 2008 года. Как заявили в суде, дело по которому выдали ИЛ, давно уничтожено. На основании чего выдавался дубликат? И имеет ли он юридическую силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение всегда остается, а дело уничтожают через 5 лет, если это ерунда вроде кредита, коммуналки и займа. Лист и выдан по решению суда. Определение можно обжаловать, но шансов ноль.

16.08.2019, 00:13

Не кредит. Неустойка по договору, просрочка оказания услуг. Ни разу с 2008 года не платила, сейчас в 2019 приставы про меня вспомнили. Нет разве срока давности по решению суда.

16.08.2019, 10:45

Срок давности в процессе. После вынесения решения - срок давности предъявления исполнительного листа приставам. Он тоже три года. НО. Когда лист находится на исполнении у приставов, срок не течет. То есть если возбуждено исполнительное производство, потом окончено с невозможностью исполнения, лист возвращается взыскателю. Он опять подает его, например через год. Срок опять не течет, но составляет уже не три года, а два, потому что год лежал у взыскателя в шкафу. Как-то так.

Вам надо было смотреть материалы исполнительного производства, сколько раз возвращали, сколько заново возбуждали.

16.08.2019, 10:50