Самара, 16.08.2019, 01:06

Как оспорить расписку о возврате долга по машине, оформленной в рассрочку?

Вопрос №16198163 из г. Самара
опубликован 16.08.2019, 01:06
Вот такой вопрос! Преобрела машину в рассрочку, была составлена расписка (на компьютере), от меня только роспись! Выплатила половину суммы, потом перестала платить, так как машина не исправна! Все документы у меня, машина оформлена на меня! Документы переданы добровольно! Теперь на меня подали в суд, о возврате долга по расписке, ссылаются на ст.808,810,395 ГКРФ я с этим не согласна! Можно ли анулировать данную расписку? В ДКП указанна сумма 100000 (написанно от руки, продавцом) а в расписке 200000! Будет ли являться это аргументом в суде? К тому же по факту машина уже моя, оформленна на меня! Хочется понять, есть ли шанс оспорить эту расписку? И на что можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответить на вопрос можно после ознакомления с договором купли-продажи автомобиля и расписки, а также исковым заявлением.

16.08.2019, 03:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Для нормального совета необходимо ознакомиться с распиской.

16.08.2019, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В вашем случае существенную роль играет дата оформления автомобиля на вас и дата расписки

Если расписка была дана перед оформлением машины в собственность то есть шанс оспорить предъявленные требования, если расписка датирована датой после того как вы оформили автомобиль на себя, то признать ее недействительность будет сложно.

16.08.2019, 01:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Расписка была написана до оформления! Продавец, буквально настаивал что бы я оформила авто на себя! Подскажите статью на которую можно ссылаться и почитать! И еще вопрос😊можно ли воспользоваться ст.333 ГПК, или на такие дела даеная статья не применима? И еще если суд встанет на сторону истца, можно ли подать ходатайство ссылаясь на ст.203 ГПК РФ? И на сколько она успешна в судебной проктике?

19.08.2019, 13:00

Расписка вами была дана в счет покупки автомобиля или в ней об этом не сказано?

09.09.2019, 21:45

В расписке было указанно что я обязуюсь платить определенную сумму в месяц, на протяжении года! За автомобиль.

09.09.2019, 21:54

Оспорить эту расписку в суде вам не получится. Вы ее подписывали будучи в дееспособном состоянии. Транспортное средство даже если и имеет проблемы, вы должны были это обговаривать с продавцом, да и по сути продавец в суде сошлется, что при покупки вы машину смотрели, а он не несет ответственности за неисправности машины.

09.09.2019, 21:59

Спасибо за ответ! Вы правы! Но сумму которая была указана в говоре дкп (130000) я выплатила, можно ли ссылаться на это? Или это будет лишним? И еще вопрос, приминима ли статья 333 и 203 к данному делу?

09.09.2019, 22:04

С документами нужно знакомиться со всеми, с иском, с ДКП, с самой распиской, так можно только гадать, что там и как. Доказывать можно пробовать, получится или нет зависит от вас и от доводов которые вы укажите в возражениях.

09.09.2019, 22:08

Ольга,

- надо расписку "связать" с приобретением неисправного авто;

- вы тоже можете обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи, так как вам продали вещь с дефектами (неисправное транспортное средство), т.е., если бы вы заранее знали, что а/м неисправна, то вы бы не стали ее приобретать... просить судь признать сделку недействитлеьной;

- если такой иск будет подан, то просить суд приостановить рассморение дела по расписке в связи с подачей вышеуказнного иска...

[/quote] Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.[quote]

10.09.2019, 15:41