Самара, 31.07.2019, 02:18

Спор о неисправной машине в рассрочку - как защитить себя в суде?

Вопрос №16134822 из г. Самара
опубликован 31.07.2019, 02:18
Преобрела машину в рассрочку! Был оформлен договор! Выплатила большую часть, машина оказалась не исправна, за ремонт выставили большую сумму, об этом оповестила продавца! Платить перестала! Он подал на меня в суд! Птс у меня и машина тоже оформленна уже на меня! Требует сумму которую я не доплатила! Как можно себя защитить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к продавцу с встречным иском о расторжении договора купли-продажи. Вернете машину, он вам деньги обратно. Только необходимо доказать, что он вам не рассказал о недостатках товара, т.е. машины.

31.07.2019, 02:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо Вам большое за ответ! Птс у меня и машина по факту моя! Могу ли я на это ссылаться? Что бы не возрашать деньги?

31.07.2019, 02:31

Можно попробовать уменьшить стоимость имущества без расторжения договора. Только все должно быть документально подтверждено.

31.07.2019, 02:34

Спасибо! Только не понятно как!😊можно еще вопрос последний!😊если суд примет решение в их сторону и на меня повесят долг, могу ли я воспользоваться ст.203 ГПК РФ.

31.07.2019, 03:25

Можете в суд обратиться в порядке ст 203 ГПК РФ.

31.07.2019, 03:32

Исходя из судебной практики, какую рассрочку просить разумно?😊1-3 года? На данный момент официально не работаю!

31.07.2019, 03:48

Максимальный срок отсрочки, который обычно дает суд, составляет не больше 1 — 1,5 лет, при наличии на то уважительных причин.

31.07.2019, 04:02

Извиняюсь, за повторный вопрос!) Просто хочется понять момент с документами! Для суда будет являться весомым аргументом, то что уже все документы у меня и машина официально моя! Те договор рассрочки является закрытым! Или я что то не понимаю😊получается он должен доказывать суду, что я ему не заплатила до конца! Но как он это докажет, если доки все у меня, он сам меня и торопил их оформить, зная в каком состоянии машина! (что он теперь может сделать, признать регистрацию автомобиля на меня не действительной?

31.07.2019, 04:20

Суд истребует документы, в т.ч. банковские.

31.07.2019, 04:22

Спасибо большое, что отвечаете!) Можно уточнение! 😊А то что все оформленно на меня не аргумент по оплате? Я же его не насильно заставила отдать мне документы!😁

31.07.2019, 04:26

Добрый день! То что машина оформлена на вас это не аргумент, вы с момента покупки в течении установленного срока не попытались вернуть машину следовательно никаких дефектов не было (я имею в виду документально), продавец не получил оставшуюся часть суммы и суд ее взыщет с вас, вы можете машину ещё раз продать, но все равно придётся платить.

31.07.2019, 07:10