Водоканал требует оплату за умершего человека за три месяца после смерти - аргументация и ссылки на законодательные акты
Водоканал требует оплату за умершего человека (мамы) за три месяца после смерти мотивируя тем, что данные о её смерти предоставлены не в день кончины, а через три месяца. Т. е. перерасчет не производится с момента смерти, а только с момента обращения. По Конституции России, платежеспособность гражданина прекращается с момента его смерти. На что ещё, на какие законодательные акты я могу ссылаться, разбираясь с Водоканалом?
Лучший ответ
Если вы унаследовали квартиру от мамы то вы обязаны платить долги, так как согласно наследственному праву вместе с доходами (квартирой) наследуются и долги.
Добрый день, в том то и дело, что это не долг - а посмертная плата за услуги водоканала. Т.е. мамы уже нет, а водоканал требует оплату за 3 месяца после её смерти!!! Елена