Военные проездные документы - может ли второй родитель запросить их для ребенка, если первый уже получил?

Я военнослужащая брала на свою дочь воинские проездные документы для проезда к месту отдыха, на данный момент отец моей дочери, который тоже военнослужащий, с которым мы не в браке и никогда не были тоже решил свозить дочь в отпуск, но ему отказали в выдаче воинских проездных документов на дочь, мотивировав это тем, что я уже брала на нее. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте, если отцу дочери предоставлен отпуск в год реализации Вами и Вашей дочерью права на безвозмездный проезд, то отказ в выдаче ВПД на имя дочери в силу п. 45 Порядка, утв. приказом МО РФ от 27.12.2017 номер 815, и п. 9 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" правомеиен, поскольку право на проезд Ваша дочь может использовать раз в год и по одному из выбранных оснований (как член семьи отца или член семьи матери).

Ваша дочь не вправе пользоваться дважды в год одной и той же социальной гарантией.

Но таким образом происходит ущемление права военнослужащего на провоз одного члена семьи,мне так кажется

Это лучший ответ

Отказ неправомерен. Оба родителя-военнослужащие могут использовать ВПД на ребенка раз в год. Ограничений ст. 20 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" не содержит.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Согласно ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих», ВПД в этом случае должны платить, попадает под закон, ст.20

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

Имеет право обжаловать по команде или в военную прокуратуру.

Спасибо, буду знать.

Порядок оформления ВПД прописан в пункте 45 (Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815) В даном пункте говорится об оформлении ВПД на члена семьи. Если дочь проживает с вами и вы никогда не были с этим человеком в браке, то дочь не является членом семьи Поэтому отказ вполне правомерен

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

45. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территории Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от него по их выбору от места военной службы военнослужащего-гражданина или от места жительства члена его семьи, если он проживает отдельно от военнослужащего-гражданина, к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту жительства члена семьи военнослужащего-гражданина независимо от того, откуда член его семьи убывал к месту использования отпуска.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от места военной службы военнослужащего-гражданина к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

В случае если член семьи военнослужащего-гражданина, проходящего военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, проживает отдельно от военнослужащего-гражданина на территории Российской Федерации, военнослужащему-гражданину по его выбору выдаются воинские перевозочные документы для проезда указанного члена его семьи:

по территории Российской Федерации от места жительства члена семьи к месту использования отпуска и обратно;

от места жительства члена семьи к месту военной службы военнослужащего-гражданина и обратно в случае использования отпуска по месту прохождения военной службы военнослужащим-гражданином;

от места военной службы военнослужащего-гражданина к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и от места использования отпуска к месту жительства на территории Российской Федерации.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дело в том, что данная льгота получается за счет средств федерального бюджета, при этом Ваш ребенок считается имеющем право получить такой документ, но только один раз в год. Это следует из содержания следующей норма ФЗ "О статусе военнослужащих":

Члены семьи военнослужащего имеют право на проезд на безвозмездной основе один раз в год - к месту использования отпуска и обратно