Мой отец построил дом в 1977 году, он внесен в похозяйственную книгу и записан, что принадлежит отцу.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Уважаемый Иван! Наследниками первой очереди в вашем случае являетесь вы и ваш отчим в равных долях. Но т.к. ваша мама умерла в 2011 году, вероятнее всего, вами пропущен срок для принятия наследства ( 6 месяцев со дня смерти наследодателя). Ваш е отчим, даже если он не обращался к нотариусу, фактически принял наследство, т.к. проживает в дом еи зарегистрован в нем. Если вы подавали заявление о принятии наследства, то вам беспокоиться не о чем, вы можете в любой момент получить свидетелсьтво о праве на наследство, если же не обращались, то можете восстановить срок для принятия наследства в суде.
Иван! Дом был "нажит" еще в 1977г.
Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.