Вопросы лишения отцовства, алиментов и пособий для матери-одиночки - что говорит закон?
У меня первый ребёнок от первого брака 17 лет, второй ребёнок от гражданского брака 1,5 года и гражданский муж никак и ни чем ему не помогает. Могу ли я его лишить отцовства и подать на алименты, а в дальнейшем могу ли я получать пособия, как мать одиночка!? Подскажите как мне поступить по закону.
При наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ отец может быть лишен родительских прав. Лишение родительских прав не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. Матерью - одиночкой Вы все равно не будете считаться.
На алименты и так можете подать если отцовство установлено. Пособия как мать одиночка получать не будете если отец установлен. Лишить родительских прав можно если есть основания изложенные в статье 69 СК РФ. Но и при лишении родительских прав он будет обязан платить алименты. Так что по закону - взыскивайте алименты.
Добрый день! На алименты вы конечно можете подать, но для лишения отцовство необходимо веские основания.