Оренбург, 16.08.2019, 09:46

Выделение наследственных долей и присутствие отца в суде - обязательно ли? Как поступить, если он не в состоянии присутствовать?

Вопрос №16198889 из г. Оренбург
опубликован 16.08.2019, 09:46
Мама умерла. 3 наследника по закону - отец, сестра и я.Мы с сестрой хотим выделить свои доли и прописаться в доме. Дом записан на отца. Обязательно ли присутствие отца в суде при выделении нам наших долей? И что делать, если он пьёт и не в состоянии прийти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "выделить доли"? За вами и так признают право на 1/3 доли как за наследниками на основании ст.1142 ГК РФ. Если вы хотите выделить свои доли в натуре, то для этого необходимо будет заключение эксперта о возможности такого выдела.

16.08.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Не понятно, дом принадлежал вашей маме или отцу?

16.08.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день Ирина, присутствие отца не обязательно, достаточно чтобы он написал заявление, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, о дате и месте извещен надлежащим образом.

16.08.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

При наследовании разве нотариус не выделил Вам доли? Вы к нотариусу обращались?

16.08.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Ничего не понятно. Дом на отца. Мать умерла, у нее в этом доме не было доли или отец полностью вступил в наследство на дом? И как Вы собрались выделять доли в доме, когда Вы там не собственники? Или Вы с сестрой собственники? Вы с сестрой вступили в наследство после смерти матери?

16.08.2019, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Ирина, для того, чтобы Вас проконсультировать, надо понимать следующее:

1. Кто вступил в наследство после смерти матери на данный дом? Вы или только отец?

2. Вы хотите определить порядок пользования домом или выделить доли в натуре в жилом доме?

16.08.2019, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Нет присутствие отца не обязательно.

16.08.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ирина, если вы хотите ВЫДЕЛИТЬ доли, то вам не нужно обращаться в суд, т.к. ваши доли уже выделены, о чём имеется свидетельство о праве на наследство и свидетельство о регистрации права в которых указаны ваши доли.

Если вы хотите выделить площадь в доме (выделить в натуре и определить порядок пользования) то вам нудно обращаться в суд. Присутствие ответчика не обязательно, достаточно его извещения о наличии спора.

16.08.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! У вас все шансы выиграть суд.

16.08.2019, 10:40

Что значит "дом записан на отца"? Если он был в браке построен, то это - совместно нажитое имущество. Вам необходимо заявлять иск о признании его таковым, определении долей и лишь потом уже о праве на наследство на 1/3 доли. Дело муторное и не скорое!

16.08.2019, 10:45

Получив свидетельство о праве на наследство вы можете обратится в суд с иском о выделе в доме доли и определении порядка пользования домом.

16.08.2019, 10:52

Дом записан на отца. Доли нам отец добровольно у натариуса выделить отказался. Хотим подать заявление в суд о признании права собственности доли в наследуемом имуществе. Чтобы потом прописаться. В натуре доли выделять не обязательно.

16.08.2019, 10:38

Мама умерла. 3 наследника по закону - отец, сестра и я.Мы с сестрой хотим выделить свои доли и прописаться в доме. Дом записан на отца, он собственник, но построен был в браке с мамой и она там жила. У нотариуса все трое приняли наследство, но нам с сестрой отец добровольно доли выделить отказывается. Нотариус отказывается без согласия отца выделять нам доли. Мы с сестрой хотим обратиться в суд с заявлением о признании права собственности доли в наследуемом имуществе. Доли в натуре определять не обязательно. И потом прописаться в доме Обязательно ли присутствие отца в суде при выделении нам наших долей? И что делать, если он пьёт и не в состоянии прийти в суд.

16.08.2019, 10:56

Ирина. Вам уже ответили.

16.08.2019, 10:57