LSN Messenger
Цимлянск, 16.08.2019, 13:28

Может ли жена находясь в браке сделать дарственную на дочь на квартиру?

Вопрос №16198959 из г. Цимлянск
опубликован 16.08.2019, 13:28
Может ли жена находясь в браке сделать дарственную на дочь на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Зинаида!

Зависит от обстоятельств приобретения имущества или наличия договора о разделении прав на него:

1. квартира была получена одним из супругов по завещанию или в результате дарения - независимо от того, был ли на то время зарегистрирован брак;

2. квартира находилась в собственности одного из супругов до вступления в брак;

3. имеется брачный контракт, в котором указано, что вторая сторона не претендует на эту собственность и не считает права на нее совместными - это мало распространенная в России форма правоотношений, но она существует и является серьезным основанием для отказа в претензиях;

4. супруги ранее разделили собственность сами или по решению суда.

16.08.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, потребуется нотариальное согласие мужа.

16.08.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира была приватизирована на жену муж писал отказ.

20.08.2019, 09:04

Приватизация является безвозмездной сделкой. Эта квартира не является совместно нажитым имуществом.

20.08.2019, 09:27

То есть получаеться жена может сделать дарственную на дочь если муж не участвовал в приватизации.

20.08.2019, 09:31

В этом году наталкивался на Постановление ВС РФ, где приватизированную квартиру одним из супругов признали совместным имуществом, но это так лирика.

А вообще если квартира оформлена на Вас, вы можете сделать с ней что ходите (продать, подарить), только Вы должны иметь ввиду, что все сделки оспоримы, другой вопрос какое решение вынесет суд.

20.08.2019, 09:43

Зинаида, в описанном Вами случае, жена может оформить дарственную на свою дочь, без согласия супруга.

20.08.2019, 09:54

Так как муж отказался от приватизации, за ним сохраняется право проживания в этой квартире независимо от смены собственника квартиры.

20.08.2019, 10:20