Начальник требует поставить штамп предрейсового мед осмотра без присутствия водителя.
Письменно этот начальник пусть даст вам такое распоряжение, чтобы, в случае, если его водитель убьет кого-то на дороге, находясь в алкогольном опьянении, нес уголовную ответственность за свои действия!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Предусмотрены ли меры наказания за такие действия?
Как минимум:
Статья 12.32 КоАП Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством.
Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством.
Штраф на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере 20000 рублей; на юридических лиц - 100000 рублей.