Екатеринбург, 16.08.2019, 11:09

Возможность снять арест с ипотечной квартиры в совместном браке после развода - анализ ситуации и документов

Вопрос №16199175 из г. Екатеринбург
опубликован 16.08.2019, 11:09
Наложен арест на ипотечную квартиру купленную в совместном браке (фиктивным) после развода все счета по ипотеке и ком услугам оплачивал я. Есть все документы подтверждающие оплаты. Арест наложен на бывшую жену. Есть шансы снять арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. После развода проводился раздел совместно нажитого имущества?

2. Является ли бывшая жена собственником (возможно долевым) данной квартиры?

16.08.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1 нет

2 да,

Может как то через мировых судей составить соглашение?

21.08.2019, 07:38

Тимофей! Арест на собственность Вашей бывшей жены Вы снять никак не сможете. Она может погасить долг и тогда арест будет снят.

21.08.2019, 07:49

Добрый день.

Если раздел совместного имущества не проводился, то вы и ваша супруга являетесь собственниками данного имущества по 1/2 доле. Вы имеете право имущество разделить, а также возложить обязанность по оплате половины ипотечных платежей по квартире на вашу супругу.

Как вариант, если сумма существенная, то вы можете договориться о том, что вся квартира перейдет к вам взамен денежного возмещения.

Второй вариант. Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Здесь бывшая супруга должна быть согласна на эту процедуру. Также должно быть денежное возмещение.

У бывшей супруги это единственное жилье?

Арест наложен приставами как на должника не связанные с ипотечными платежами?

Арест наложен приставами как на должника не связанные с залогом?

21.08.2019, 11:43